Установка обратного клапана

Процесс установки обратного клапана в большинстве случаев должен выполняться специалистами, которые профессионально занимаются монтажами тех или иных систем. От того, насколько технически грамотно будет установлен обратный клапан, настолько эффективно он будет работать.

Для чего же необходимо устанавливать обратные клапаны в тех или иных системах вентиляции, канализации, водопровода и т.д.? Благодаря действию обратного клапана предупреждается нежелательный обратный ток воздуха или жидкости в системе.

В случае с канализацией, обратный клапан предупреждает ток нечистот в обратном направлении. Как правило, такими клапанами оснащены любые сооружения, в которых находятся люди. Это могут быть жилые дома, производственные помещения и др. В таких случаях канализационный обратный клапан устанавливается в самых нижних точках системы. Это предупреждает обратный ток канализационной жидкости. Особенно такой клапан актуален для жителей нижних этажей, которые чаще всего страдают от затопления.

Вентиляционный обратный клапан чаще всего устанавливается на предприятиях с принудительной вентиляцией. Его основное предназначение, это предупреждение циркуляции воздушных масс в вентиляционной системе при отключенных вентиляторах. Створки такого клапана открываются только под воздействием воздушного потока, создаваемого вентиляторами.

Прежде чем выполнять установку того же воздушного обратного клапана необходимо подобрать соответствующую модификацию, которая бы подходила по своему функциональному потенциалу, диаметру, размерам и т.д. Только после этого можно приступать непосредственно к монтажу.

Заметим, что в случае самостоятельной установки необходимо обращать внимание на направление движения потока. Как правило, на клапанах оно указывается при помощи стрелки. Сам монтаж должен осуществляться с применением соответствующего оборудования и дополнительных крепёжных элементов, которые позволяют сохранить герметичность системы. Особенно это актуально для сантехнических систем, где образование течи недопустимо.

Не смотря на кажущуюся простоту монтажа, установку обратных клапанов лучше всего предоставить профессионалам. Это позволит значительно снизить затраты времени на установку, а также гарантированно получить качественный результат.