Поворотный дисковый затвор: а есть ли недостатки?

Сегодня о преимуществах такой конструкции, как затвор поворотный пишут очень много информации. Действительно, технологическая деталь удобна и проста в эксплуатации, не требует ремонта на протяжении долгих лет службы. Однако, как у любого иного устройства данного типа, затвор поворотный также имеет определенные недостатки, о которых следует знать до начала эксплуатации конструкции.

Прежде всего, в конце хода присутствует определенная возможность получения гидравлического удара поворотного дискового затвора. Не рекомендуемо использовать поворотный дисковый затвор на малые размеры диаметров труб. Даже в том случае, если затвор полностью открыт, он обладает очень высоким показателем гидравлического сопротивления. Если затвор работает в качестве регулирующего элемента трубопровода (заслонки), то возникает некоторая сложность при проведении точных расчетов пропускных характеристик детали.

Следует отметить, что на фоне всех достоинств затвора поворотного, его недостатки кажутся несущественными. Кроме того, следует отметить, что хоть поворотный дисковый затвор и имеет продолжительный срок эксплуатации, следует периодически осматривать конструкцию на предмет появления преждевременной ржавчины. Это особенно актуально, если конструкция используется в агрессивных условиях.