Поворотные затворы: процесс производства

Дисковые затворы – это один из самых популярных видов арматуры, который отличается дисковой формой регулирующего или запирающего элемента. Основные требования к такому оборудованию – это надежность и долговечность даже при условии интенсивной эксплуатации.

Именно поэтому, производство дисковых затворов представляет собой сложный, наукоемкий процесс с использованием высококачественного технологического оборудования, позволяющий адаптировать продукцию к специфическим условиям эксплуатации.

Основные этапы производства поворотных затворов

Процесс производства такого вида трубопроводной арматуры, как затворы дисковые, состоит из четырех основных технологических этапов:

  • Сборка оборудования

Сборка изделия выполняется из долговечных и качественных материалов и осуществляется вручную опытными, квалифицированными сотрудниками завода-изготовителя.

От качества и точности сборки поворотного затвора зависит не только его бесперебойное функционирование, но и безопасность технологической установки, на которой он будет эксплуатироваться;

  • Тестирование каждого изделия

Каждое изделие должно пройти обязательный контроль качества, результатом которого является определение того, готово ли оборудование к безопасной и надежной эксплуатации.

Тестирование продукции проходит в два этапа. Первый этап подразумевает тест на прочность корпуса изделия. Для этого на поворотные затворы, диски которых находятся в состоянии «полностью открыто», оказывается давление около 24 физических атмосфер.

Вторая стадия тестирования затворов представляет собой специальный тест на герметичность изделия. Во время этого этапа на оборудование, диск которого принимает положение «полностью закрыто», оказывается давление около 17,6 физических атмосфер.

  • Маркировка изделия

Если тестирование не выявило никаких повреждений и неисправностей в функционировании затвора, то он подвергается маркировке. Маркировка подразумевает указание типа изделия, вида диска и материала, из которого изготовлено седловое уплотнение затвора.

  • Упаковка продукции

Поворотные затворы, которые успешно прошли оба этапа тестирования и были признаны пригодными для интенсивной эксплуатации, отправляются на упаковочный участок. Здесь они упаковываются в специальную водонепроницаемую пленку для безопасного хранения и транспортировки, а также укомплектовываются паспортом и инструкцией по монтажу и правилам эксплуатации.