Как правильно подобрать дисковый затвор?

Вопрос подбора надежной и долговечной трубопроводной арматуры, в частности дисковых поворотных затворов, на сегодняшний день не теряет своей актуальности. Ведь именно от работы качественного, удобного в эксплуатации и ремонте затвора зависит эффективность функционирования целой системы водо-, газо- или теплоснабжения.

Как же правильно подобрать дисковый затвор?

Известно, что дисковый затвор обладает массой преимуществ по сравнению с другими типами трубопроводной арматуры. Среди них и малые габариты, обеспечивающие легкость установки и демонтажа оборудования, и небольшой вес, и идеальная герметичная, и высокая прочность.

Однако при выборе дисковых поворотных затворов для различных систем нужно уделять внимание и другим качественных характеристикам изделия. А конкретно – материалам, из которых изготовлены их сменные рабочие части.

Затвор с чугунным диском: преимущества эксплуатации

Выбирая дисковый затвор, стоит помнить о том, что именно рабочие поверхности подвергаются большому износу, который приводит к потере герметичности оборудования и остановке работы системы. Поэтому использование затвора, конструкционные части которого изготовлены из «правильного» материала, минимизирует эти риски.

Самым популярным и востребованным материалом в производстве дисков для затворов является чугун. Дисковые поворотные затворы, оснащенные чугунными элементами с хромированным покрытием, предназначены для функционирования в различных средах и являются самыми долговечными изделиями.

Они обладают следующими преимуществами:

  • Хромированное напыление обеспечивает чугунному диску затвора качественную защиту от негативного воздействия рабочих сред, предотвращает образование ржавчины и коррозии, которые просто недопустимы в системах водоснабжения и водоочистки;
  • Равномерное хромированное покрытие всей поверхности чугунного диска обеспечивает высокий уровень стойкости оборудования к воздействию высоких температур;
  • Хромированное покрытие поверхности диска, «отвечающее» за отсутствие коррозии, обеспечивает также и длительную работу другой важнейшей части дискового затвора – седлового уплотнения. Коррозийные процессы диска затвора могут привести к быстрому износу этого рабочего элемента. Однако, если диск выполнен их хромированного чугуна, таких проблем не возникает.


Оптимальное исполнение конструкционных элементов затвора обеспечивает его эффективную и долговечную работу в различных средах и режимах, даже при интенсивном использовании.