Дисковые поворотные затворы: особенности эксплуатации конструкции

Дисковые поворотные затворы – арматура, которая в последнее время получила достаточно широкое распространение в системах трубопроводов. Сегодня специалисты пришли к единому мнению, что в интервале давление не более 2,5 МПа затвор поворотный является наиболее выгодным и удобным решением как для непосредственного изготовителя продукции, так и для конечного потребителя.

Сегодня преимущества данного типа затворов перед иными конструкциями очевидны. Данный вид трубопроводной арматуры соответствует всем требованиям ГОСТ, в ходе эксплуатации отсутствуют протечки, а весь корпус и диск покрыт специальным покрытием, которое обеспечивает надежную защиту от коррозии. Ресурс работы дисковых поворотных затворов достаточно большой, что позволяет на протяжении многих лет забыть о проблемах, связанных с ремонтом или заменой трубопроводной арматуры.

Особенности эксплуатации поворотных затворов

Затвор поворотный в ходе эксплуатации имеет некоторую цикличность, которую можно отметить как значительную. Важные свойства герметичности такие конструкции по мере выработки ресурса службы теряют постепенно. В этом заключается основная специфика эксплуатации затворов поворотных дисковых, так как при иных способах уплотнения показатели герметичности теряются лавинообразно.

Эксплуатируя дисковые поворотные затворы, следует примерно оценить ресурс его службы. В первую очередь, необходимо выявить основные факторы, от которых он зависит. Многочисленные исследования показывают, что на затвор поворотный и период его службы влияет, в какой воде используется деталь (горячая или холодная). Также оказывает влияние температурный режим рабочей среды, её состав, а также наличие или отсутствует дополнительных примесей. Чем выше агрессивность условий эксплуатации, тем меньше будет составлять срок службы дискового поворотного затвора.

В связи с особенностями эксплуатации дисковых затворов, следует принимать во внимание следующие правила. Если эксплуатация затвора производится не в воде, а в других рабочих средах, порядок эксплуатации необходимо взять под контроль. Следует отметить, что дисковые поворотные затворы относятся к числу достаточно надежных решений, но, тем не менее, при эксплуатации необходимо производить плановый осмотр и техническое обслуживание, своевременно и оперативно выявлять и устранять возникшие протечки.